понедельник, 7 января 2013 г.

Психология и святочные гадания


В последнее время в психологии очень активно стали использоваться, казалось бы, совсем не психологические методы: расклады карт Таро, руны, нумерология, астрология и т.д.  Интерес человека к своему будущему всегда искал различных способов удовлетворения. но при чем же здесь все-таки психология?
Сегодня, когда труды основоположников психоанализа и аналитической психологии стали уже достаточно популярны и многие наши современники уже хорошо себе представляют изложенные в них идеи о личном и коллективном бессознательном, стали более понятными связи между теми событиями, которые с нами происходят и нашими бессознательными установками. А если предположить. что "случайная карта" тоже является неким событием в нашей жизни, то вполне возможно поисследовать некие закономерности этого явления.
Сейчас осуществляется  ритуальный переход из одного года в другой. Именно в это время внутри каждого человека, пусть даже на бессознательном уровне, происходит некий внутренний процесс подведения итогов, прощания с прошлым и разворот в будущее. И наше бессознательное уже представляет себе события этого будущего - осталось только эти представления материализовать в виде каких-либо символов и знаков. чтобы через них они стали доступны нашему сознанию.
В святочные дни очень хорошо проявляют наши глубинные чаяния и опасения гадания, которые можно было бы назвать еще и проективными психологическими тестами. Так, например, горячий воск, застывший в холодной воде, по своим очертаниям очень напоминает пятна Роршаха. Еще больше их может напоминать тень от сгоревшего комочка бумаги. И то, что мы видим в этих пятнах, является, действительно, очень ценной информацией для нашего сознания.
А сколько потаенных, невысказанных и, порой, неосознаваемых желаний становится проясненными в момент их загадывания в эти волшебные дни.  Хотите узнать о себе много нового и интересного - начните гадать!

Некоторые традиционные для этих дней гадания можно посмотреть здесь


Гадание (с выбором предмета) на «качество» жизни и жениха
В миску, блюдце или валенок кладутся предметы, девушки выбирают их. Выбор предмета символизирует будущую жизнь: зола — плохая жизнь, сахар — сладкая жизнь, кольцо — выход замуж, луковица — к слезам, рюмка — веселая жизнь, золотое кольцо — богатая жизнь и т. п.
Гадание о судьбе по теням
Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассматривая тени пытаются узнать будущее.
По кольцу
В обыкновенный стеклянный стакан наливают на 3/4 воды и осторожно опускают на середину дна обручальное кольцо. Затем смотрят сквозь воду в середину кольца, где должно появиться изображение суженого.



Комментариев нет:

Отправить комментарий